Les précédents Ambassadeurs

Les personnalités ayant précédemment occupé le poste d’Ambassadeur, Délégué permanent de la France auprès de l’UNESCO, et leur date de prise de fonction :

  • Laurent Stéfanini (avril 2016)
  • Phillipe Lalliot (octobre 2013)
  • Daniel Rondeau (novembre 2011)
  • Rama Yade (décembre 2010)
  • Catherine Colonna (mars 2008)
  • Joëlle Bourgois (mars 2007)
  • Jean Guéguinou (novembre 2002)
  • Jean Musitelli (septembre 1997)
  • Françoise de Panafieu (septembre 1996)
  • Claude Harel (février 1995)
  • Hervé Bourges (janvier 1994)
  • Jean-Pierre Angremy (avril 1990)
  • François-Régis Bastide (novembre 1988)
  • Marie-Claude Cabana (septembre 1986)
  • Gisèle Halimi (avril 1985)
  • Jacqueline Baudrier (aout 1981)
  • François Valéry (janvier 1976)
  • Pierre Maillard (juin 1970)

publié le 10/07/2019

haut de la page